POLIZIA MUNICIPALE

Responsabile: Sandro Ammannati

POLIZIA MUNICIPALE

Descrizione attività:

  • Polizia Amministrativa - rilascio autorizzazioni - spettacoli e manifestazioni pubbliche;

  • Polizia Giudiziaria ai sensi dell’art. 55 C.P.P.;

  • Polizia Stradale - controllo del territorio - pronto intervento - Infortunistica Stradale;

  • Polizia Ambientale;

  • Polizia Edilizia;

  • Polizia Commerciale;

  • collabora con la Autorità di Pubblica Sicurezza al mantenimento dell’ordine pubblico;

  • accerta gli illeciti amministrativi e ne cura le procedure sino alla loro definizione;

  • assolve incarichi di informazione, di raccolta notizie, di accertamenti e di rilevazioni richiesti dalle autorità ed uffici autorizzati;

  • notifica atti, limitatamente a quelli di natura giudiziaria ed a quelli inerenti a procedure sanzionatorie di competenza della Polizia Municipale;

  • presta servizio d’ordine, di vigilanza, di scorta e di rappresentanza necessario all’espletamento delle attività istituzionali del Comune;

  • svolge funzioni attinenti alla tutela della sicurezza del patrimonio pubblico e privato, dell’ordine, del decoro e della quiete pubblica;

  • collabora ai servizi ed alle operazioni di Protezione Civile demandate dalla legge al Comune;

  • svolge servizi di prossimità nelle località del territorio.


Dove

Comando di Polizia Municipale

Via del Bosco, 1
56029 Santa Croce sull'Arno

Tel. 0571 31943 – 0571 33611 – 348 6542568
Fax 0571 33150
E-mail: polizia.municipale@comune.santacroce.pi.it


Per informazioni e appuntamenti

Orario di apertura al pubblico (giorni feriali):

dal lunedì al sabato dalle ore 9:30 alle ore 13:00

 

Per informazioni ed atti relativi ad incidenti stradali:

mercoledì feriali dalle ore 14:00 alle ore 16:00


Assessore di riferimento

Piero Conservi

Responsabile

Sandro Ammannati
Direzione e coordinamento unità operativa

Tel. 0571 31943
E-mail: s.ammannati@comune.santacroce.pi.it


Addetti

Luciano Bagnoli

E-mail: l.bagnoli@comune.santacroce.pi.it


Carlo Bechini

E-mail: c.bechini@comune.santacroce.pi.it


Irene Bozzi

E-mail: i.bozzi@comune.santacroce.pi.it


Elisa Mannucci

E-mail: e.mannucci@comune.santacroce.pi.it


Paolo Mannucci

E-mail: p.mannucci@comune.santacroce.pi.it


Carmelo Mondello

E-mail: c.mondello@comune.santacroce.pi.it


Rolando Palagini

E-mail: r.palagini@comune.santacroce.pi.it


Enrico Stefani

E-mail: e.stefani@comune.santacroce.pi.it


Elena Turchi

E-mail: e.turchi@comune.santacroce.pi.it


© 2015 Comune di Santa Croce Sull'Arno - Centralino: 0571 38991 | Fax: 0571 30898 | Email: comune.santacroce@postacert.toscana.it