Amministrativo e finanziario

Dirigente responsabile: Dunia Benvenuti

Affari generali-Segreteria

Descrizione attività:

  • supporto amministrativo all'attività del Consiglio, della Giunta Comunale e dei Gruppi Consiliari;

  • gestione dei repertori delle deliberazioni di Giunta e di Consiglio, delle determinazioni, delle ordinanze, dei decreti;

  • gestione dell’albo pretorio informatico;

  • istruttoria richieste di patrocinio e/o di non assoggettamento a Cosap per eventi organizzati da enti, associazioni, ecc.;

  • accesso agli atti degli organi istituzionali dell'ente;

  • notificazione atti al domicilio dei destinatari e consegna atti depositati presso la Casa Comunale;

  • servizio di portierato e gestione centralino telefonico.

 


Dove

Presso gli uffici del Comune

Piazza del Popolo, 8
56029 Santa Croce sull'Arno
Piano primo

Tel. 0571 389903
Fax 0571 30898
E-mail: segreteria@comune.santacroce.pi.it


Per informazioni e appuntamenti

Orario di apertura al pubblico:


dal lunedì al venerdì dalle ore 9.30 alle ore 13.30

il martedì e giovedì pomeriggio dalle ore 15.00 alle ore 17.30


Assessore di riferimento

Marco Baldacci

Responsabile

Paola Rossi
Direzione e coordinamento unità operativa

Tel. 0571 389937
E-mail: p.rossi@comune.santacroce.pi.it


Addetti

Roberto Bini

Tel. 0571 38991


Mariastella Cartei

Tel. 0571 389943
E-mail: m.cartei@comune.santacroce.pi.it


Lucia Neri

Tel. 0571 389982
E-mail: l.neri@comune.santacroce.pi.i


Francesco Paradiso


Nicolina Servodio

Tel. 0571 389903
E-mail: n.servodio@comune.santacroce.pi.it


Francesca Paoli

Tel. 0571 389962
E-mail: f.paoli@comune.santacroce.pi.it


© 2015 Comune di Santa Croce Sull'Arno - Centralino: 0571 38991 | Fax: 0571 30898 | Email: comune.santacroce@postacert.toscana.it